インデックス

6月17日にアジングで釣獲したアジです。

2017/06/22 (Thu) 08:00 | 釣った魚を食べる!

コマセを撒いて集魚するのではなくサビキ仕

2017/06/21 (Wed) 08:00 | 釣行記録

夏が近づき海水温が上がってくると東京湾奥

2017/06/13 (Tue) 08:00 | 釣行記録

去年まで着ていた半袖のポロシャツが縮んで

2017/06/08 (Thu) 08:00 | おじさんの日記

わらしべ釣りサビキ仕掛けに掛かったイワシ

2017/06/05 (Mon) 21:00 | 釣行記録

マナマコ(真海鼠)は棘皮動物門ナマコ綱楯

2017/05/31 (Wed) 19:00 | 釣った魚を食べる!

今日の同行メンバーはテル船長とSさんSさ

2017/05/29 (Mon) 18:42 | 釣行記録

本命以外のお魚が爆釣している時あなたなら

2017/05/24 (Wed) 20:00 | 釣行記録

※この記事も「しょーもなっ記事」なのでプ

2017/05/15 (Mon) 18:51 | 釣行記録

 村上春樹の短編集【女のいない男たち

2017/05/12 (Fri) 18:00 | おじさんの日記

5月6日 晴れ(若潮) 市原市海釣り施設

2017/05/08 (Mon) 08:00 | 釣行記録

5月4日 晴れ(小潮) 木更津ボートゲー

2017/05/05 (Fri) 05:00 | 釣行記録

前回の訪問から2週間以上たってしまいまし

2017/05/04 (Thu) 08:00 | おじさんの日記

5月2日 晴れ(小潮) 木更津ボートゲー

2017/05/02 (Tue) 19:19 | 釣行記録

4月30日 晴れ(中潮) 市原市海釣り施

2017/05/01 (Mon) 12:18 | 釣行記録

これまで使っていたダイワのクールライン。

【鯛ラバ】仕掛けをボトムまで落とし、着低

2017/04/26 (Wed) 08:00 | 釣行記録

 Kさんから頂いたサヨリの仕掛けです

2017/04/17 (Mon) 17:30 | 釣行記録

春の天気って本当に変わりやすいですよね気

2017/04/10 (Mon) 22:04 | 釣行記録

 ブラック企業の我が社に今年も20人

2017/04/05 (Wed) 16:25 | 未分類

 【色彩を持たない多崎つくると、彼の

2017/04/04 (Tue) 18:53 | おじさんの日記

 キープしたシーバスを久しぶりに漬け

2017/04/03 (Mon) 23:52 | 釣行記録

【モエビ】 モエビは節足動物門軟甲網十脚

2017/03/27 (Mon) 22:17 | 釣行記録

2017/03/22 (Wed) 21:03 | 釣行記録

新しいフィールドでの第1投でシーバスがヒ

2017/03/14 (Tue) 06:26 | 未分類

【会心(かいしん)】・心にかなうこと。・

2017/03/13 (Mon) 17:40 | 釣行記録

いや~  復活しましたよ!良かった良かっ

2017/03/10 (Fri) 12:49 | おじさんの日記

なんで俺だけ釣れねえんだっ!!をご愛読い

2017/03/07 (Tue) 18:25 | ブログについて

※救助訓練をするスタッフさん達「何で俺だ

2017/02/26 (Sun) 15:21 | 釣行記録

量より質これに異論をとなえる釣り人はいな

2017/02/19 (Sun) 14:53 | 釣行記録

昨年の12月10日の事でした。ベイトロッ

鹿児島出張からの帰りJALの機内なう機内

2017/02/11 (Sat) 11:41 | おじさんの日記

先週のボートゲームでは、深場のジギングは

2017/02/05 (Sun) 07:50 | 釣行記録

「ツ抜け」とは、同じ魚を10匹以上釣った

2017/01/29 (Sun) 18:30 | 釣行記録

『なんで俺だけ釣れねえんだっ!!』をご愛

2017/01/19 (Thu) 19:58 | ブログについて

釣れないから攻めないのか?攻めないから釣

2017/01/08 (Sun) 15:30 | 釣行記録

あけましておめでとうございます。旧年中は

2017/01/03 (Tue) 09:21 | おじさんの日記

クリスマスの日朝3時半に起床残念ながら枕

2016/12/28 (Wed) 13:32 | 釣行記録

すいません古い記事です年末は仕事が忙しく

2016/12/23 (Fri) 18:48 | 釣行記録

ケネディ大使も可愛いですが、ガッキーは昔

2016/12/19 (Mon) 17:30 | おじさんの日記

風速が10m船長がインフルエンザ(A型)

2016/12/11 (Sun) 06:04 | 釣行記録

神様おじさんはまた罪を犯してしまいました

2016/12/04 (Sun) 06:46 | 釣行記録

I have a 青物ロッドI have

2016/11/28 (Mon) 17:14 | 釣行記録

いいなぁ、瀧君は何回も何回も女子高生のお

2016/11/21 (Mon) 16:49 | 釣行記録

【コノシロ】コノシロはニシン目ニシン科コ

2016/11/17 (Thu) 16:39 | 釣った魚を食べる!

【イラ】イラはスズキ目ベラ亜目ベラ科のお

2016/11/16 (Wed) 19:28 | 釣った魚を食べる!

【シーバス】ルアーフィッシングの対象魚と

2016/11/14 (Mon) 15:05 | 釣行記録

今日もバイトしてくるのはジョイクロセイゴ

2016/11/07 (Mon) 16:54 | 釣行記録

買っちゃいました。ブラックライト!アマゾ

2016/11/03 (Thu) 18:52 | 釣行記録

【サッパ】サッパ(拶双魚)はニシン目・ニ

2016/10/24 (Mon) 22:58 | 釣った魚を食べる!

20cmに満たないシーバス今日はこの子達

2016/10/23 (Sun) 06:43 | 釣行記録

「ダイソールアー」廉価ルアー研究の世界で

やっちまいました魚の生食は恐いですねーお

2016/10/18 (Tue) 17:09 | 釣行記録

【ホウボウ】ホウボウ(魴鮄、竹麦魚)は、

2016/10/14 (Fri) 15:54 | 釣った魚を食べる!

ご存知の通りイナダはブリの若魚出世魚のブ

2016/10/09 (Sun) 14:36 | 釣った魚を食べる!

前回の釣行ではイナダが爆釣だった館山鳥山

2016/10/09 (Sun) 05:29 | 釣行記録

週末の青物戦に向けて、渋谷の釣具屋を回遊

市原市海釣り施設には、いにしえの時代から

2016/10/02 (Sun) 18:17 | 釣行記録

やられてしまいました・・・ネット詐欺って

2016/09/29 (Thu) 17:11 | おじさんの日記

爆釣でした3人合わせた釣果はイナダが20

2016/09/25 (Sun) 05:40 | 釣行記録

明日の館山湾青物戦に向けてルアー補充。探

【ヒラスズキ】ヒラスズキはスズキ目スズキ

2016/09/20 (Tue) 22:23 | 釣った魚を食べる!

原点回帰ってやつですかね今回は久々に穴撃

2016/09/19 (Mon) 18:20 | 釣行記録

なんとかボウズにならなくてすんだぜ!とか

2016/09/18 (Sun) 21:07 | 釣行記録

これまで、おじさんはルアーのカラーという

2016/09/12 (Mon) 20:36 | 釣行記録

【イトヨリ】正式名称はイトヨリダイ。スズ

2016/09/06 (Tue) 18:45 | 釣った魚を食べる!

上の写真と下の写真は同じ船ではありません

2016/09/05 (Mon) 13:28 | 釣行記録

月曜日:福岡火曜日:佐賀、佐世保水曜日:

2016/09/02 (Fri) 18:07 | おじさんの日記

いや~、釣れませんでしたね。何を投げても

2016/08/27 (Sat) 20:22 | 釣行記録

シイラを釣ったのは8月21日その日の夜に

2016/08/26 (Fri) 17:31 | 釣った魚を食べる!

にぎやかだった花火大会が終わり観客が帰っ

2016/08/22 (Mon) 20:26 | 釣行記録

備忘録です。先週、市原市海釣り施設で完全

2016/08/19 (Fri) 17:00 | 釣行記録

釣ったアジをどうやって食べるか?大きいも

2016/08/15 (Mon) 19:00 | 釣った魚を食べる!

シイラはスズキ目シイラ科のお魚。カタカナ

2016/08/14 (Sun) 13:18 | 釣った魚を食べる!

東京湾にガッディーラ現る!ゴジラ世代のお

2016/08/11 (Thu) 14:46 | 釣行記録

ヘルティックと言えば、市原海釣り施設の御

2016/08/04 (Thu) 20:40 | 釣行記録

夏は鱸の旬その身は厚く、脂がのっています

2016/08/01 (Mon) 19:25 | 釣った魚を食べる!

ぼうけんノート 7;38  マンキーを捕

2016/07/30 (Sat) 18:36 | 釣行記録

浦賀水道を悠然と進む護衛艦やまぎり全長1

2016/07/24 (Sun) 11:20 | 釣行記録

近づいて来るのはアメリカ海軍ルイス・アン

2016/07/19 (Tue) 18:47 | 釣行記録

タチウオ船団が操業していた場所  6月1

2016/07/11 (Mon) 21:13 | 釣行記録

ミサイル護衛艦はたかぜ全長150m 基準

2016/07/03 (Sun) 22:55 | 釣行記録

『タコ』 と聞くと、どうしても 『田中裕子

2016/06/25 (Sat) 07:58 | 釣行記録

今日の狙いは真鯛、蛸、太刀魚、イナダ or

2016/06/21 (Tue) 20:04 | 釣行記録

『タイラバ』 と聞くと、どうしても 『ラン

東京湾で獲れるタコはマダコの他、イイダコ

2016/06/13 (Mon) 22:40 | 釣った魚を食べる!

海釣り公園でたまに見かけるのが初心者のル

2016/06/12 (Sun) 13:16 | 釣行記録

①DUO Tide Minnow Slim HERETIC言わずと知

イシモチスズキ系スズキ目スズキ亜目ニベ科

2016/05/29 (Sun) 18:55 | 釣った魚を食べる!

午前中は富津沖でボートゲームを楽しんでい

2016/05/29 (Sun) 16:59 | 釣行記録

写真中央に潜水艦が写っているのがわかりま

2016/05/29 (Sun) 07:57 | 釣行記録

変な写真から入ってすいません wwもちろん

2016/05/24 (Tue) 19:23 | 釣った魚を食べる!

どやー!タチウオスズキ系スズキ目サバ亜目

2016/05/22 (Sun) 20:09 | 釣った魚を食べる!

護衛艦「いかづち」むらさめ型7番艦  全

2016/05/22 (Sun) 12:43 | 釣行記録

サヨリはスメグマモルフォ系ボラ亜系ダツ目

2016/05/15 (Sun) 23:36 | 釣った魚を食べる!

5月14日 晴れ(小潮) 市原市海釣り施

2016/05/15 (Sun) 20:15 | 釣行記録

カタクチイワシニシン目カタクチイワシ科カ

2016/05/09 (Mon) 22:25 | 釣った魚を食べる!

ゴールデンウィークに2回ほど袖ヶ浦港を訪

2016/05/08 (Sun) 20:29 | 釣行記録

どやーっ!ターキーさんが長時間に渡る激闘

2016/05/06 (Fri) 17:50 | 釣った魚を食べる!

木更津ボートゲームと言えばアクアライン近

2016/05/04 (Wed) 16:56 | 釣行記録
Page top